Les commissions communales

Les diverses commissions communales.

Conseil de Fabrique : M. Guy LANGENFELD

Associations : M. Guy LANGENFELD, M. Jean-François LATTWEIN, M. Thierry WARCHOL

Smitu  : M. Guy LANGENFELD, M. Jean-François LATTWEIN, M. Matthieu LUDWIG, M. Thierry DONNY

Seaff : M. Patrick BAILY, M. Bertrand MATHIEU

Liste électorale : M. Patrick BAILY, M. Eugène VEILER, M. François VAGNER

Cadre de vie : M. Patrick BAILY, M. Jean-Luc FELLER, Mme Christine DI BLASI, Mme Evelyne LANGENFELD, M. Cédric KLEINER, Mme Aude GUIGUET

Mission locale-Pôle Emploi : M. Guy LANGENFELD, M. Norbert HEBBERT, M. Jean-François LATTWEIN
Tribunal : M. Cédric KLEINER, M. Thierry WARCHOL

Sécurité : M. Guy LANGENFELD, M. Thierry DONNY, Mme Isabelle HANRION, M. Jean-François LATTWEIN

Finances : Mme Aude GUIGUET, M. Jean-François BIGONVILLE, M. Bertrand MATHIEU, Mme STEPHAN, M. Matthieu LUDWIG, M. Jean-François LATTWEIN

Commission forêt  : M. Jean-Luc FELLER, M. Yves SKODA, M. Cédric KLEINER, M. Paul PERRI, M. Thierry DONNY, M. Pierre Alain MERZ, M. Norbert HEBBERT, M. Philippe RAU, M. Paul SCHMIDT.

Commission travaux : M. Bertrand MATHIEU, M. Guy LANGENFELD, M. Mathieu LUDWIG, M. Norbert HEBBERT, M. Patrick BAILY, M. Michel MERZ.

Commission environnement : M. Jean-Luc FELLER, M. Christian REYTER, Mme Christine DI BLASI, M. Patrick BAILY, M. Bertrand MATHIEU, M. Guy LANGENFELD, Mme Sabine LARUELL, M. Matthieu LUDWIG.

Commission jeunesse : Mme Rita RAU, M. Paul PERRI, M. Thierry DONNY, M. Thierry WARCHOL, Mme Sabine LARUELL, M. Laurent CAZIN, Mme Nathalie MOULIN
.
Commission scolaire, périscolaire et extra-scolaire : Mme Rita RAU, Mme Christine DI BLASI, Mme Sabine LARUELL, M. Patrick BAILY.

Commission appel d’offres : M. Jean-François LATTWEIN, M. Guy LANGENFELD, M. Bertrand MATHIEU, M. Patrick BAILY, M. Matthieu LUDWIG.

Commission communication + évènements  : Mme Franciane GAZZINI, M. Guy LANGENFELD, M. Norbert HEBBERT, Mme Rita RAU, Mme Evelyne LANGENFELD, Mme Christine DI BLASI, Mme Chantal HENDEL, Mme Isabelle MATHIEU, M. Patrick BAILY.

CCAS :
Elus : Mme Chantal HENDEL, Mme Rita RAU, M. Norbert HEBBERT, M. Jean-Luc FELLER, M. Patrick BAILY
Non élus : Mme Joséphine KAYSEN, Mme Félicie MARX, Mme Marie-Thérèse VAGNER, Mme Evelyne LANGENFELD.

Commission communale des impôts directs : Le Conseil Municipal a adressé à la direction régionale des finances publiques une liste comportant 12 noms pour les commissaires titulaires et 12 noms pour les commissaires suppléants afin que celle-ci procède à la désignation des membres. Les noms seront communiqués dès le retour de ladite liste par la DRFIP.