Equipe municipale et Commissions

L’équipe municipale

 

Les Conseillers municipaux :

Les commissions

Commission Travaux Voirie, Bâtiments, Sécurité, PMR :

Eric PECQUEUR,  Patrick BAILY, Stéphane PFLUMIO, , Guillaume SCHMIDT

Commission Urbanisme :

Matthieu LUDWIG,  Patrick BAILY, Josette BLUDSZUS, Monelle DANNAY, Véronique DURING, Laurent HICK, Stéphane PFLUMIO,  Marc ZIMMER

Commission Ecoles, Périscolaire, Extrascolaire, Sport, Jeunesse :

Josette BLUDSZUS, Marion HICK, Patricia MORETTO, Eric PECQUEUR,  Elie PERLATO

Commission Politique Sociale, Fêtes et Cérémonies : 

Josette BLUDSZUS,  Véronique DURING,  Chantal HENDEL, Joséphine KAYSEN, Félicie MARX, Patricia MORETTO, Rita RAU

Commission Communication, Internet, Associations : 

Josette BLUDSZUS, Monelle DANNAY, Véronique DURING, Chantal HENDEL, Isabelle MATHIEU, Patricia MORETTO, Eric PECQUEUR, Elie PERLATO, Rita RAU

Commission Environnement : Forêt, Ruisseau, Cadre de vie, Patrimoine, Eolien :

Guillaume SCHMIDT, Patrick BAILY, Laurent HICK, Matthieu LUDWIG, Elie PERLATO, Paul SCHMIDT, Marc ZIMMER,

Commission Finances, Appel d’Offres :

Matthieu LUDWIG, Laurent HICK, Bertrand MATHIEU, Stéphane PFLUMIO

Commission liste électorale :

Matthieu LUDWIG, François VAGNER, Eugène VEILER

Commission Tribunal :

Cédric KLEINER 

Pôle Emploi – Mission locale : 

Eric PECQUEUR 

Conseil de Fabrique :

Bertrand MATHIEU, Chantal HENDEL

Commission  Communale des Impôts Directs (CCID) :

Les articles 1650 et 1650 A du code général des impôts (CGI) prévoient l’institution dans chaque commune d’une commission communale des impôts directs (CCID) afin de mettre à jour les bases d’imposition des taxes locales, les services fiscaux opèrent un suivi permanent des changements relatifs aux propriétés  non bâties et propriétés bâties de chaque commune qu’il s’agisse des constructions nouvelles, des démolitions, des additions de construction, des changements d’affectation, voire des rénovations conséquentes.

Titulaires : Matthieu LUDWIG, Patrick BAILY, Monelle DANNAY, Véronique DURING, Isabelle HANRION, Chantal HENDEL, Jean-Baptiste KAISER, Cédric KLEINER,  Jean-François HAUX,   Eric PECQUEUR

Suppléants : Jean-Marc BRESSAN, Laurent CAZIN,  Sabine LARUELL, Jean-François LATTWEIN, Béatrice LUNIAUD, Rachel MUHLEN, Elie PERLATO, Stéphane PFLUMIO, Gilbert ROSSELET,  Guillaume SCHMIDT, Yves SKODA, Joël WEILER

SEAFF : 

Bertrand MATHIEU, Josette BLUDSZUS

SMITU : 

Bertrand MATHIEU, Josette BLUDSZUS